Будущие белые металлурги ЧТПЗ завоевали пять золотых наград на региональном чемпионате «Молодые профессионалы»

Медали высшей пробы получили участники корпоративного образовательного проекта «Будущее Белой металлургии» по результатам IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который завершился в Свердловской области. Торжественная церемония награждения победителей состоялась во Дворце молодежи (г. Екатеринбург).

Статус чемпионов подтвердили студенты третьего курса Дмитрий Шмарловский в компетенции «токарные работы на станках с ЧПУ», Николай Виноградов в компетенции «промышленная автоматика» и выпускник проекта, сотрудник ремонтно-механического цеха Максим Соловьев в компетенции «фрезерные работы на станках с ЧПУ». Также первое место завоевала обновленная сборная ЧТПЗ по «мобильной робототехнике» – Максим Мельников и Данил Исаков. Электромонтер Финишного центра ПНТЗ (входит в группу ЧТПЗ) Илья Иванов и студент второго курса Василий Козырицкий стали лучшими в компетенции «мехатроника».

– Для меня это первые серьезные соревнования. Рад, что моим напарником выступает Илья Иванов, за плечами которого – опыт и много побед. За время подготовки Илья помогал, поддерживал морально и объяснял нюансы участия в чемпионатах WorldSkills. За несколько месяцев мы стали одной командой, что и помогло нам занять первое место, – рассказал золотой призер в компетенции «мехатроника» Василий Козырицкий. – Впереди полуфинал национального чемпионата, поэтому расслабляться не будем и в ближайшие дни начнем подготовку.

Также в копилке будущих белых металлургов – две серебряные медали в компетенциях «мехатроника» и «сварочные технологии», бронзовая медаль в новой для ЧТПЗ компетенции «прототипирование».

В IV региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Свердловской области приняли участие более трехсот конкурсантов, которых оценивали свыше двухсот экспертов. Чемпионат включал 41 компетенцию и проходил на тринадцати площадках Екатеринбурга и Первоуральска. Победители соревнований получили шанс представлять регион в полуфинале национального чемпионата, который состоится в конце апреля.