Группа ЧТПЗ участвует во II Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech

WorldSkills
Шесть сотрудников группы ЧТПЗ, выпускников образовательной программы «Будущее Белой металлургии» примут участие во II Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. 

В команде белых металлургов – многократные победители и призеры предыдущих чемпионатов WorldSkills Russia различного уровня. Так, в компетенции «мехатроника» заявлены шестикратные чемпионы WorldSkills – Александр Паульс и Илья Иванов. На счету ребят – первые места на региональных чемпионатах Свердловской области (Екатеринбург-Первоуральск, 2014г. и 2015г.), окружном Уральского федерального округа (Екатеринбург-Первоуральск, 2015г.) и национальном чемпионате (Казань, 2015г). Кроме этого, Александр и Илья – единственные в Свердловской области обладатели золотой медали I Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech (Екатеринбург, 2014г).

Помощник мастера Финишного центра ПНТЗ Александр Литвиненко выступит в новой для себя компетенции – «промышленная автоматика». Александр – первый чемпион России по мехатронике, завоевавший этот титул в январе 2013 года. Также он – участник первой национальной сборной России на международном чемпионате WorldSkills International-2013.

В сборной группы ЧТПЗ представлены серебряные призеры национального чемпионата WorldSkills (Казань, 2014) и I Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech (Екатеринбург, 2014г) в компетенции «мобильная робототехника» Александр Ильиных и Роман Бархатов. Бронзовый призер национального чемпионата WorldSkills (Казань, 2014) Антон Шалахов поборется за звание лучшего в компетенции «сварочные технологии». 

Трое сотрудников Первоуральского новотрубного завода (входит в группу ЧТПЗ) выступят в роли экспертов и будут работать в судейской коллегии в  компетенциях «мобильная робототехника», «сварочные технологии» и «промышленная автоматика». Преподаватель корпоративного Образовательного центра ЧТПЗ Артур Халиков назначен главным экспертом по мехатронике. 

II национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech состоится с 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Конкурс пройдёт по методике международных соревнований профессионального мастерства WorldSkills. В чемпионате заявились к участию более 220 рабочих из 30 регионов России, оценивать уровень подготовки которых будут свыше 250 российских и зарубежных экспертов.