Студенты Первоуральского металлургического колледжа изучили ИТ-инфраструктуру ПНТЗ

Студенты третьего и четвертого курса ПМК, обучающиеся по специальности «Прикладная информатика», познакомились с информационными и телекоммуникационными системами Первоуральского новотрубного завода (входит в Группу ЧТПЗ). Но прежде молодые люди посетили объекты Белой металлургии ПНТЗ – ЭСПЦ «Железный Озон 32» и Финишный центр по производству труб нефтяного сортамента. Понимание реальных объемов производственных задач, взаимодействие между подразделениями пригодится студентам, которые в скором времени пройдут на ПНТЗ производственную и преддипломную практики.

– Было представление, что на заводе используются программные решения по систематизации данных, но какие конкретно, как распределяются задачи по цехам – все это мы узнали только сейчас. Ежедневные заказы, обработка, запись и хранение данных – это очень большой объемом информации. Мне было бы интересно изучать такие системы и работать на ПНТЗ, - рассказал студент четвертого курса Первоуральского металлургического колледжа Андрей Семенов.

Специалисты подразделений ЧТПЗ-БИТ и ЧТПЗ-ЦИТ продемонстрировали студентам уровни автоматизации, применяемые в компании, рассказали о развитии и сопровождении телекоммуникационных систем, а также смоделировали ситуацию отключения электроэнергии в узле связи корпоративной сети передачи данных, последовательность действий по устранению сбоя и нормализации работы оборудования.

– Сегодня нельзя быть узкопрофильным специалистом, требуется критическое мышление и технические навыки для работы в сложных информационных системах. Студенты должны изучать и осваивать быстропоявляющиеся программы. Первоуральский новотрубный завод применяет самые современные системы автоматизации производства, поэтому знакомство со службами информационных технологий, применяемыми программами и сервисами позволило ребятам получить достаточно полное представление о работе программиста на крупном промышленном предприятии, – отметила преподаватель профдисциплин, председатель цикловой комиссии по специальности «Прикладная информатика» Первоуральского металлургического колледжа Татьяна Малышева.