В Образовательном центре группы ЧТПЗ определены победители регионального чемпионата JuniorSkills

На площадке Образовательного центра группы ЧТПЗ состоялись соревнования среди школьников JuniorSkills в рамках II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Свердловской области. Участие в них приняли 78 школьников из 22 команд четырех уральских городов.

В рамках чемпионата юные профессионалы в возрасте от 10 до 18 лет боролись за звание победителя в шести компетенциях: мехатроника, токарные работы на станках с ЧПУ, электроника, инженерная графика, мобильная робототехника, металлообработка (проводилась впервые в истории JuniorSkills). Профессиональные навыки ребят оценивали 38 экспертов, 7 из них – специалисты Образовательного центра группы ЧТПЗ, имеющего статус специализированного центра компетенций.

– Образовательный центр группы ЧТПЗ является одной из основных площадок проведения соревнований профессионального мастерства по методике WorldSkills. Мы располагаем необходимым оборудованием и опытом в области подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности и успешно транслируем его за пределы нашего образовательного учреждения. Уверен, что участие в движении WorldSkills помогает нам привлекать абитуриентов и повышает интерес ребят к техническому творчеству, инженерным, металлургическим профессиям, – говорит начальник Образовательного центра группы ЧТПЗ Андрей Сальцев.

Воспитанники бесплатных кружков технического творчества, действующих в Образовательном центре группы ЧТПЗ, стали чемпионами в компетенциях «токарные работы на станках с ЧПУ» – учащиеся школы № 5 Даниил Ахцигер и Дмитрий Терентьев – и «мехатроника» – учащиеся лицея № 21 Данил Тихонов и Константин Парфенчик. Последние уже имеют опыт участия в чемпионатах профессионального мастерства. В ноябре 2015 года при поддержке группы ЧТПЗ они дебютировали на национальном чемпионате JuniorSkills, который проходил в Екатеринбурге в рамках II Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-Tech 2015, и заняли второе место.

Победители регионального этапа получили возможность представлять Свердловскую область на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» JuniorSkills, который состоится в мае 2016 года в рамках финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills в Красногорске (Московская область).